Servizi
Trasporti
Linea Cstp Vallo della Lucania - Università di Fisciano
La Cstp una delle principali azienda del trasporto pubblico su gomma del salernitano espleta il relativo servizio di trasporto di tipo urbano, suburbano ed extraurbano in buona parte del territorio della provincia. Più in basso riportiamo 2 tabelle con gli orari e le fermate della linea Cstp Vallo della Lucania - Fisciano (andata e ritorno).
DIREZIONE GENERALE ED UFFICI AMMINISTRATIVI
Salerno, Piazza Matteo Luciani, 33
Tel. 089 487 111 - Fax 089 225 137
PUNTI INFORMATIVI
• Salerno, Piazza Matteo Luciani, 33 (Lun/Ven 7.45-19.00 - Sabato 7.45-14.00)
• Salerno, Piazza Vittorio Veneto (Ferrovia) - Tel 089 487286
• Cava dei Tirreni - Capolinea Via Mazzini - Tel 089 464 319
• S. Maria di Castellabate - Capolinea Corso Matarazzo - Tel 0974 961023
Per informazioni su tariffe e tipologie dei titoli di viaggio consultare il sito Unicocampania.
1a Corsa | 2a Corsa | |
---|---|---|
Vallo della Lucania | 06.50 | 13.30 |
Vallo Scalo (cap) | 07.05 | 13.45 |
Omignano Scalo | 07.10 | 13.50 |
Agropoli (tendostruttura) | - | 14.12 |
Paestum Porta Aurea | 07.55 | 14.30 |
S.S. 18 - Stadio Pastena vs Salerno | 08.18 | 14.53 |
Battipaglia Ospedale | 08.20 | 14.55 |
Lancusi Università | 08.41 | 15.16 |
Fissciano Università | 08.47 | 15.22 |
1a Corsa | 2a Corsa | |
---|---|---|
Fisciano Università | 13.15 | 18.40 |
Lancusi Università | 13.21 | 18.46 |
S.S. 18 - Stadio Pastena vs S- Maria | 13.41 | 19.06 |
Battipaglia - Taverna delle Rose | 13.45 | 19.10 |
Paestum Porta Aurea | 14.06 | 19.31 |
Risorgimento Benedetto Croce | 14.23 | 19.48 |
Agropoli (tendostruttura) | 14.27 | 19.52 |
Incrocio Santa Lucia | 14.47 | 20.12 |
Vallo Scalo (cap) | 14.55 | 20.20 |
Vallo della Lucania | 15.10 | 20.35 |
Fonte: CSTP
Cilento Link: orari bus dalla stazione di Pisciotta/Palinuro
Con Cilento Link in poco tempo raggiungi le località del Cilento...
Cilento Link: orari bus dalla stazione di Ascea
Con Cilento Link raggiungi Casal Velino, Acciaroli...
Orari bus dalla stazione di Centola per Palinuro e Camerota
Le autolineee Infante collegano la stazione di Centola...
Orari Aliscafi da Sapri per le Isole Eolie
Alicost consente di raggiungere le Isole Eolie da Sapri....
Orari bus dalla stazione di Pisciotta per Palinuro e Camerota
Le autolineee Infante collegano Pisciotta con Palinuro e Camerota...
Orari pullman Riag da Ascea ad Acciaroli
I pullman e gli orari della linea RIAG da Ascea ad Acciaroli....